СМС с номера 2037

Многие абоненты Теле2, Мегафон, МТС и других операторов мобильной связи столкнулись со звонками и СМС с номера 2037 с текстом «Проверка СИМ-карты». После того, как приходит данное уведомление, могут наблюдаться проблемы с отправкой сообщений и кратковременное падение сотовой сети. Следующие рекомендации позволят пройти идентификацию личности и обезопасить себя от интернет-мошенников.

Что делать в случае получения такого СМС-сообщения

Не нужно поддаваться панике в случае получения СМС «Проверка СИМ-карты» с номера 2037. Подобные сообщения рассылает оператор, дабы удостовериться в том, что СИМ-карта принадлежит зарегистрированному пользователю. Федеральный закон, запрещающий нелегальную продажу SIM-карт, обязывает компании, предоставляющие услуги мобильной связи, осуществлять периодические проверки.

После того, как придет первое сообщение, события могут развиваться по одному из следующих сценариев:

  1. Оператор предложит пройти процедуру проверки личности, посетив салон сотовой связи.
  2. Можно обратиться в службу поддержки пользователей и отправить на электронный ящик информацию, необходимую для подтверждения личности.
  3. Менеджеры способны самостоятельно удостовериться в соответствии личности абонента, проверив имеющиеся данные с помощью online-ресурсов Госуслуг и ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

В случае игнорирования просьбы оператора о проверке, СИМ-карта будет заблокирована спустя пятнадцать суток. Для разблокировки потребуется предоставить оператору свои личные данные.

Читайте также:  Услуга локатор билайн без согласия абонента как подключить отключить

Отзывы в интернете утверждают, что нередко под видом идентификации личности злоумышленники пытаются похитить конфиденциальную информацию пользователей, позволяющую получить доступ к банковским картам и виртуальным кошелькам. При возникновении подозрений на спам-рассылки мошенников рекомендуется незамедлительно обратиться в службу поддержки мобильного оператора.

Как проводится проверка СИМ-карт

Перед принятым закона некоторые сотовые операторы самостоятельно начали работу по устранению нелегально проданных SIM-карт. Пользователи, которые относились к этой категории, были информированы через сообщения, электронного помощника и другие каналы о необходимости обратиться в сервисный центр для регистрации пакета.

Компания Мегафон также ведет борьбу с нелегальным распространением СИМ-карт. Все контрагенты, которые были замечены в распространении пакетов из рук в руки без документов, были наказаны и отстранены от данной деятельности. Если система в сети определила такую SIM-карту, она прекращает поставлять услуги данному абоненту.

В законе о проверке есть несколько поправок:

  • каждый мобильный оператор обязуется проверить достоверность информации, которая была предоставлена клиентом при оформлении пакета оператора. Если будут какие-то моменты не ясны, оператор должен уточнить информацию у абонента. В случае отказа, оператор должен ограничить предоставление услуг этому абоненту;
  • закон запрещает распространение СИМ-карт без предоставления необходимых документов при покупке пакета. Эти правила затрагивают как покупку новых SIM, так и абонентов, которые подключены к сети уже несколько лет. Читая дальше, вы поймёте что это за короткий номер 2037.

Закон о запрете продажи пакета услуг оператора без предъявления паспорта действует еще с 2014 года. Но по данным на сегодняшний день, во многих случаях запрет просто игнорировали. В новом законе приняты более эффективные методы борьбы с «серыми» SIM-картами, которыми часто пользовались мошенники.

Проверка от Google

Проверку легальности регистрации абонента может выполнять не только оператор сотовой связи, но и Google. Ссылка goo.gl/LHCS9W в сообщении ведет на форму подтверждения номера телефона, связанного с Андроид-устройством. Потребуется выполнить действия, описанные в пошаговом алгоритме. После завершения проверки сообщения с номера 2037 перестанут поступать. В случае, если они приходят дальше, стоит отправить SMS-сообщение на номер 4424 с текстом «OFF 2037». Данный вариант актуален для МТС. Абонентам Билайн, Мегафон и других мобильных операторов рекомендуется уточнить информацию в службе поддержки.

Что будет, если не предоставить свои данные

Изначально операторы не принимают кардинальных решений в адрес СИМ-карт, которые идентифицировались как «серые». Работа по их выявлению и принятию мер только началась. И пока подобные номера не блокируют. Но в принятом законе говорится, что, если абонент после получения просьбы со стороны оператора не предоставил свои данные в течение 15 суток — он должен быть отключен от сети. И никакие жалобы, и просьбы восстановить пакет не помогут до предоставления паспорта.

Этот же закон касается и других видов связи — стационарного телефона и интернета. Если запрос из соответствующих служб получит ваш провайдер, он вынужден будет проверить ваши личные данные.

Кто еще может отправлять SMS-сообщения или звонить с номера 2037

Номер 2037 может использоваться только сервисными системами. С данного номера часто приходят оповещения о списании денежных средств. В случае получения SMS об уменьшении остатка на балансе при отсутствии покупок в интернет-магазинах, стоит выполнить проверку актуальных подписок на онлайн-ресурсы. Ряд приложений и порталов активирует списания в автоматическом режиме без уведомления пользователя. В подобной ситуации рекомендуется отключить лишние подписки в личном кабинете и запустить сканирование устройства надежным антивирусным приложением.

О чем говорит сообщение?

Если пришло сообщение с номера 2037, значит, сотовый оператор заподозрил абонента в незаконной покупке стартового пакета. Автоматическая система регулярно проверяют паспортные данные клиентов. При появлении любых подозрений с указанного номера приходит соответствующее уведомление. Данная операция осуществляется согласно российскому законодательству, образующая сотовых операторов обслуживать только абонентов с подтвержденной личностью. То есть, договор должен быть оформлен на реальные паспортные данные.

Для проверки личности абонентов телекоммуникационные компании пользуются несколькими способами. Самый распространенный вариант – просьба явиться в ближайший филиал для предоставления паспортных данных. Некоторые сотовые операторы просят отправить отсканированную копию паспорта через личный кабинет на своем сайте. При возникновении вопросов можно проконсультироваться с технической поддержкой. Сотрудники готовы предоставить исчерпывающую информацию о способах подтверждения личности.

После получения автоматической рассылки нужно обязательно позвонить на горячую линию своего сотового оператора.

Читайте также:  Что значит «данный вид связи недоступен для абонента»?

Некоторые компании стремятся упростить обслуживание абонентов, поэтому самостоятельно проверяют достоверность паспортных данных через государственные порталы.

Обратите внимание! При покупке стартового пакета продавец обязан запросить у абонента паспортные данные. Они заносятся в базу.

Мультисим-карты

Мультисим-карты («MultiSim»

) — устройства, имеющие форму обычной SIM-карты (GSM-стандарта) и состоящие из микропроцессора (PIC-processor PIC16F877) и дополнительного модуля памяти (24C64 — 24C256). Микропроцессор работает под управлением специальной микропрограммы (SIM-EMU 6.01), выполняющей помимо этого функции обычной SIM-карты. Данная концепция даёт возможность записать в карту MultiSim нужные данные сразу нескольких SIM-карт и использовать тот номер, который наиболее удобен на данный момент. Выбрать нужный номер можно в специальном меню (с использованием технологии

«SIM Tool Kit»

) или при вводе PIN-кода нужного номера[5].

А если просто проигнорировать все эти СМС и звонки?

Неправильный подход. Халатное отношение порождает большие проблемы. Проигнорируете списание средств — потери станут больше. Не пополните счет, понятно, не сможете звонить. Вирус на телефоне и вовсе чреват непредсказуемыми последствиями.

Вирусы очень опасны!

Если нет желания идентифицировать себя как пользователя СИМ-карты, то будет так: согласно закону, оператор вправе ждать паспортных данных не более 15 суток со дня отправления сообщения. После этого ваш номер будет наглухо отключен от сети.

Мольба о включении, слезы, причитания, угрозы не помогут. Вернуть к жизни ваш мобильный номер поможет только паспорт. В свете определенных законов, похоже, борьба с СЕРЫМИ симками началась нешуточная.

Знакомый показал расшифровку трафика смартфона, его внимание привлекли СМС на на неизвестный номер МТС. Он немного взволновался опасаясь не вирус ли на телефоне и не крадут ли его пароли и деньги. Мы посмотрели вместе.

Вот как он обнаружил СМС на неизвестные номера +7(916)896-06-791, +7(916)896-06-792. Заметил он их в приложении Мой МТС в разделе контроль расходов.

Посмотреть расход средств и услугу, на которые списались средства можно в выписке или прямо в приложении Мой МТС.

Читайте также:  Подключение услуги статического IP адреса от Билайна

Я обратил внимание на то, что телефон отправляет бесплатные СМС на неизвестный номер. А после просмотра истории сообщений всё встало на свои места. Вот посмотрите какие сообщения отправлял мой друг в то время, когда были исходящие СМС.

Если сопоставить время отправки сообщений, то мы увидим, что в это время мой знакомый посылал запрос баланса. Да, запрос баланса *100# уходит оператору в виде сообщения СМС на сервисные номера МТС. Все другие сообщения по времени совпадали с запросом баланса, разве что имели другие номера МТС отличающиеся последней цифрой.

Вот так и выяснилась правда про интригующие бесплатные сообщения на неизвестный номер с МТС.

Оценили
2Загрузка.

Телефонные коды региона

Все номера данного региона делят между собой 48 кодов. В России существуют четыре группы телефонных кодов 3xx, 4xx, 8xx, 9xx. Коды в формате 3xx, 4xx, 8xx называются ABC-кодами и присвиваются номерам по географическому признаку, а негеографические коды 9xx называются DEF-кодами.

Все коды региона Ёмкость
  • 800
  • 801
  • 802
  • 803
  • 804
  • 805
  • 806
  • 807
  • 808
  • 809
  • 844
2 263 440
  • 900
  • 901
  • 902
  • 903
  • 904
  • 905
  • 906
  • 909
  • 917
  • 919
  • 923
  • 927
  • 929
  • 930
  • 932
  • 937
  • 939
  • 954
  • 956
  • 958
  • 960
  • 961
  • 962
  • 966
  • 968
  • 969
  • 970
  • 971
  • 985
  • 987
  • 988
  • 989
  • 991
  • 992
  • 995
  • 996
  • 999
10 594 684

Резать самостоятельно

Если в салонах связи нет степлеров для SIM – некоторые умудряются обрезать карты самостоятельно простыми ножницами. Их этому никто не обучает, все учатся этому самостоятельно.

Процедура очень примитивна. Кроме того, что нужно уметь аккуратно резать, нужно знать, по каким размерам и по какой линии резать. Для этого нужно иметь специальный шаблон-трафарет для резки сим-карты.

Чтобы обрезать сим-карту под необходимый размер:

  1. .
  2. Распечатать его на формате A4.
  3. Выбираем нужный формат симки и вырезаем его по контуру.
  4. После обрезки клеим его на сим-карту для удобства обрезания.
  5. Аккуратно обрезаем.

Вот так будет выглядеть обрезка до micro-SIM:

Если вырезанная симка не совсем заходит в слот в телефоне, ее можно скорректировать наждачной бумагой или крепкой пилкой для ногтей. Крайне важно не попадать краями ножниц на чип, при его повреждении он откажется работать, и SIM-карта придет в негодность.

Ямаха диверсия 600 отзывы

Плюсы Отличная эргономика. Приемлемая разгонная динамика. Хорошие тормоза. Великолепная управляемость на всех скоростях. Небольшая цена. Минусы Шумная работа сцепления. Мотоцикл производился только для европейского и…

  • Автор: Мария Сухоруких
  • Распечатать

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

Ссылка на основную публикацию